Páginas: [1]
  Imprimir  
Autor Tema: FRENOS  (Leído 2660 veces)
aldo17
Novato
*
Mensajes: 1


« : 18 de Marzo de 2016, 10:42:46 am »

HOLA

ME LLAMO ALDO LUNA TENGO UN VOCHO MODELO 86 SOY NUEVO EN ESTO Y QUIERO APRENDER MAS TODO SOBRE LOS VOCHOS, MI CARNAL Y MI PADRE TAMBIÉN TIENEN VOCHOS, LA VERDAD QUIERO QUE ME ORIENTEN Y CONOCERLOS A TODOS USTEDES, ADEMAS DE QUE ESTOY UN POCO DESESPERADO PORQUE NO HE ENCONTRADO A ALGUIEN DE CONFIANZA PARA QUE ME AYUDE A ARREGLAR MI VOCHO AHORITA LO QUE TIENE ES QUE LOS FRENOS ESTAN FALLANDO, CADA QUE FRENO SE VA DE LADO Y LA VERDAD ESO ME PREOCUPA PORQUE QUIERO SALIR DE VIAJE Y NO VOY A PODER POR LO MISMO.

ALGUIEN DE USTEDES ME PUEDE ORIENTAR O DAR UN NUMERO DE UN MECÁNICO QUE SEPA BIEN DE ESTE TEMA SE LOS AGRADECERÍA DE VERDAD. MI NUMERO DE CEL ES 8114679811.

TAMBIÉN QUISIERA SABER SI VAN A IR A LA BOCHOMANIA QUE VA ESTAR EL 20 DE MARZO. PARA IR CONOCIENDO A LA RAZA.

SALUDOS   
En línea
Villela
Usuario Jr
***
Mensajes: 228



« Respuesta #1 : 25 de Marzo de 2016, 05:26:49 pm »

Hol Aldo, bienvenido! Pues si mal no recuerdo y no les has hecho alguna modificación a tu Vw traes freno de tambor en las 4 ruedas, lo primero que debes hacer es fijarte por la parte de atrás del Rin si en alguna de las ruedas hay algúna mancha de líquido de frenos lo que te indicaría que hay algo mal, si es así pues cualquier Mecanico te puede ayudar ya que es muy sencillo cambiar las piezas que lleva ahí y no es caro. Sino se ve nada quizá purgando los frenos se solucione. El procedimiento es muy fácil pero necesitas hacerlo entre 2 personas uno que bombee y otro que afloje el tornillo del purgador de cada rueda.
Saludos!
En línea
Páginas: [1]
  Imprimir  
 
Ir a:  

Nº de Visitas:

stats for wordpress
Sitio implementado por: Tagtico Tagtico.com

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it